CONCOURS DEPARTEMENTAL ET MISS 2008 à CEYSSAT

PHILIPPE ANDRAUD

Le Samedi 6 Septembre la commune de CEYSSAT accueillait le concours départemental de la race Montbéliarde avec 8 élevages exposant pour 43 vaches présentes.

LE PALMARES

SECTION 1 et 2 : MISS MONTBELIARDE 2008

MISS 2008 :
ANISETTE (Micmac / Embrun) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

Première dauphine Miss 2008
ALOUETE (Nikos / Cicéron) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

Deuxième dauphine Miss 2008
Allemagne (Oriel / Joblandin) GAEC DU SAPIN BLEU (MALLET) à Perpezat

Meilleure mamelles :
BICHE (LECUYER / Paon) GAEC DE LADRELLET (CHAUVET) à St Genès Champespe

Deuxième meilleure mamelle :
Allemagne (Oriel / Joblandin) GAEC DU SAPIN BLEU (MALLET) à Perpezat

Troisième meilleure mamelle :
ANISETTE (Micmac / Embrun) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

Meilleure contrôle à 38,4 Kg de lait .
VOLVIC (Nikos / Induvi) EARL DE GRANDVAL (BOURDASSOL) à Mazayes

ANISETTE (Micmac / Embrun) au GAEC ELEVAGE MOREL

ANISETTE (Micmac / Embrun) au GAEC ELEVAGE MOREL

SECTION 3 A : vaches en deuxième lactation
1er prix : VENDEE (Micmac / Faucon) GAEC DU SAPIN BLEU à Perpezat

SECTION 3 B : vaches en deuxième lactation
1er prix : ULMA (Micmac / Electro) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

SECTION 4 A : vaches en troisième lactation
1er prix : VICTORIA (Micmac / Panthéon) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

SECTION 4 B : vaches en troisième lactation
1er prix : TURQUOISE (Lautechaux / Cerneux) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

SECTION 5 : vaches en quatrième lactation
1er prix : SOLENE (Izara / Electro) GAEC DU BUISSON (BRUGIERE) à Chastreix

SECTION 6 : vaches en cinquième lactation
1er prix : SUPERBE (Paon / Gel) GAEC DE LADRELLET (CHAUVET) à St Genès Champespe

SECTION 8 : vaches avec 6 lactations et plus
1er prix : NECTARINE (Faucon / Tafia) GAEC DE ROURE (MARCHEIX) à St Pierre Chastel

SECTION 9A : vaches taries une lactation terminée.
1er prix : VERONE (Nikos / Flipper) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

SECTION 9B : vaches taries deux lactations terminées.
1er prix : UZERCHE (Paradis / Lorrain) EARL DE GRANDVAL (BOURDASSOL) à Mazayes

SECTION 10 : vaches taries trois lactations et plus terminées.
1er prix : SERENADE (Nikos / Flipper) GAEC DU CONROC (BRUT / ROCHETTE) à Sallédes

PRIX DE CHAMPIONNAT :

Prix de la meilleure mamelle Espoir:
ULMA (Micmac / Electro) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

Prix de championnat Espoir:
ULMA (Micmac / Electro) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

Prix de la meilleure mamelle Jeune:
VICTORIA (Micmac / Panthéon) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

Prix de championnat Jeune:
TURQUOISE (Lautechaux / Cerneux) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle

Prix de championnat Adulte:
SUPERBE (Paon / Gel) GAEC DE LADRELLET (CHAUVET) à St Genès Champespe

Prix de la meilleure mamelle Adulte:
SUPERBE (Paon / Gel) GAEC DE LADRELLET (CHAUVET) à St Genès Champespe

Meilleure Laitière :
JUANITA (Boulogne / Tartars) EARL DE GRANDVAL (BOURDASSOL) à MAZAYES avec une production cumulée en cours de dixième lactation à 110 911 kg de lait.

Meilleure fromagère :
NINON (Cicéron / Collins) GAEC ELEVAGE MOREL à La Goutelle avec une production de 61064 Kg de lait à 34,4 g/kg de Taux protéique en 8 lactations.


PRIX D'ELEVAGE :
1er prix : GAEC ELEVAGE MOREL à LA GOUTELLE

Publié par PHILIPPE ANDRAUD

Sur le même sujet

Articles publiés par ce partenaire

Commentaires 0

Pour réagir à cet article, merci de vous identifier