Trophée national des lycées agricoles : Ludivine, Clément et Marc sur le ring

Trophée national des lycées agricoles : Ludivine, Clément et Marc sur le ring

Le Tnla permet à plusieurs centaines d'élèves de présenter leur savoir-faire. Rencontre avec trois d'entre eux plutôt prometteurs et vachement bien dans leur bottes : Ludivine Pelcot, élève en 1ère année de BTS productions animales au lycée agricole du Robillard (14); Clément de Coninck, élève ingénieur à l'Institut Polytechnique LaSalle Beauvais (60) et Marc Wache, élève en 2ème année de BTS productions animales au lycée agricole de Besançon (25)

LES LAUREATS 2014

CLASSEMENT 1ère et 2ème SECTION – RACE LAITIÈRE :

  • 1ère place :        Lycée Agricole de Montardon – 64121 MONTARDON en race Prim’Holstein
  • 2ème place :       LEGTPA de la Lozère – 48200 SAINT CHELY D’APCHER en race Simmental
  • 3ème place :       Lycée Agricole et Alimentaire d’Yvetot – 76190 AUZEBOSC en race Normande

CLASSEMENT 3ème SECTION – RACE ALLAITANTE – grande effectif :

  • 1ère place :        Lycée Edgard Pisani Tulle – 19460 NAVES en race Limousine
  • 2ème place :      Lycée Professionnel Agricole d’Orthez – 64300 ORTHEZ en race Blonde d’Aquitaine
  • 3ème place :      LEGTA de Pau Montardon – 64121 MONTARDON en race Blonde d’Aquitaine

 CLASSEMENT 4ème SECTION – RACE ALLAITANTE – petite effectif :

  • 1ère place :        LPA Louis Mallet – 15100 SAINT-FLOUR en race Aubrac
  • 2ème place :      Lycée des Métiers de la Montagne d’Oloron Sainte Marie – 64400 OLORON SAINTE MARIE en race Béarnaise
  • 3ème place :      LPA Mirande – 32300 MIRANDE en race Mirandaise

GAGNANT TOUTES CATEGORIE :

  • Lycée Edgard Pisani Tulle – 19460 NAVES en race Limousine

MEILLEUR AFFICHE :

  • LEGTA Besançon – 25410 DANNEMARIE SUR CRETE en race Montbéliarde

Pour plus d'informations : http://tnla.fr/

Sur le même sujet

Commentaires 0

Pour réagir à cet article, merci de vous identifier

Publicité

Articles les + lus

Lettre d'info

Derniers commentaires