Coût alimentaire : moins il y a d’herbe, plus c’est cher

Rozenn Le Guellec

Coût alimentaire : moins il y a d’herbe, plus c’est cher

Le coût de production moyen de l’atelier laitier est de 494 € pour 1000 litres, selon une étude menée sur 269 exploitations laitières issues des groupes lait de Normandie.

Coût alimentaire : moins il y a d’herbe, plus c’est cher

Le prix de revient moyen est de 384 €, avec des marges de progrès importantes (la moitié des exploitations sont entre 344 et 410 €).
Les principaux postes de charges sont par ordre d’importance :

  • Le coût alimentaire
  • Les frais de mécanisation
  • Le travail
  • Les annuités

Premier poste de charges, avec 26% du coût de production, le coût alimentaire moyen est de 127 € pour 1000 litres (la moitié des exploitations sont entre 107 et 146 €). Mais on observe des variations importantes en fonction des systèmes : selon la part d’herbe disponible, certains ferment les silos une partie de l’année et ne distribuent pas les fourrages en permanence.

  • 114 € en moyenne avec plus de 70% d’herbe dans la surface fourragère
  • 140 € avec moins de 50% d’herbe
Coût alimentaire : moins il y a d’herbe, plus c’est cher

Deuxième poste de charges, avec 21% du coût de production, les frais de mécanisation représentent en moyenne 104€ pour 1000 litres, dont la moitié sous forme d’amortissements (la moitié des exploitations sont entre 83 et 116 €).

Retrouvez toutes ces informations sur le stand dédié au Salon aux champs les 30 et 31 août à Lisieux

Sur le même sujet

Articles publiés par ce partenaire

Commentaires 2

DIGUE3942

nous sommes entrain d'aller à grands pas vers la situation où il n'y a pas assez de consommateur pour cette herbe (avec les répercutions qui sont déjà bien réelles) parce que notre soit disant société est très active à perpétrer le crime envers le paysan et son cheptel......(actuellement, ce dérangeur de sale paysan, on n'en a plus besoin puisque c'est les les rayons des super-marchés qui produisent la nourriture..........!

ann

Un scoop, la poule vient de découvrir son œuf! Bien sûr que plus les productions animales sont basées sur les stocks plus elles coûtent! Et évidemment que l'herbe pâturée est ce qui coûte le moins ...

Pour réagir à cet article, merci de vous identifier