Finale régionale de Labour : 2 candidats du Maine et Loire qualifiés pour la finale nationale

Finale régionale de Labour : 2 candidats du Maine et Loire qualifiés pour la finale nationale

Depuis novembre 2009, une quinzaine de jeunes agriculteurs du Baugeois Vallée préparaient activement le 18ème Festival de la Terre sur la commune de Jarzé.

Après une semaine de montage des infrastructures, des jeunes agriculteurs de tout de département se sont relayés pour assurer la préparation des repas, tenir les buvettes et les animations diverses afin d'assurer un accueil chaleureux et convivial pour le public.

Cette année était particulière, puisque les Jeunes agriculteurs du Maine et Loire accueillaient la Finale Régionale de Labour. Les résultats sont les suivants :

Labour à plat

 

Labour en planches

 

Les deux vainqueurs des deux catégories habitent le Maine et Loire : Kevin Masse (Saint Mathurin sur Loire) et Patrice Grignon (Andard). Ils seront donc les deux représentants de la région Ouest à la Finale Nationale de Labour le 12 Septembre 2010 à Hautvillers-Ouville dans la Somme.

Le beau temps étant au rendez-vous, près de 5000 visiteurs ont pu apprécier les nombreuses activités : les spectaculaires démonstrations de 4x4 et de quads, la course de Moiss batt cross, le château gonflable pour les enfants, la piste de voitures électriques, le rodéo mécanique, la mini-ferme, le concours de labour de vieux matériel agricole, la démonstration de labour en traction asine, les exposants de matériel agricole … Côté gastronomique, près de 800 repas ont été servis sur le site durant le week-end. Le démontage et le rangement terminés les jeunes agriculteurs ont repris leurs activités agricoles sur leurs exploitations et peuvent être fiers du festival de la terre 2010.

 

De gauche à droite : PIGEON Emmanuel coprésident du Jury, Patrice GRIGNON gagnant catégorie en planches, Pascal COUTIN président du Jury, Kevin MASSE gagnant catégorie à plat, Rachël GUIQUERRO administratrice Nationale, Frédéric VINCENT Président des Jeunes Agriculteurs du Maine et Loire, Les concurrents de la finale régionale.

 

De gauche à droite : PIGEON Emmanuel coprésident du Jury, Patrice GRIGNON gagnant catégorie en planches, Pascal COUTIN président du Jury, Kevin MASSE gagnant catégorie à plat.

Source Jeunes agriculteurs

Sur le même sujet

Commentaires 0

Pour réagir à cet article, merci de vous identifier

Publicité

Articles les + lus

Lettre d'info

Derniers commentaires