Journée de la Mayenne au salon de l’agriculture

CA 53 Chambre agriculture

Journée de la Mayenne au salon de l’agriculture

Le salon de l’agriculture est un rendez-vous incontournable pour les agriculteurs du département. La Mayenne y présente son savoir-faire grâce aux éleveurs de bovins, d’ovins, de chevaux, producteurs de produits du terroir… En tout, ce sont près de 30 mayennais qui étaient présents.

Le palmarès chez les éleveurs est le suivant :

 
Percherons

  • Baghera de la meule de l’élevage de Claude Léon de Saint-Hilaire-du-Maine, 2e du concours « modèles et allures – jument diligencière ».
  • Albane Saint Avit de l’élevage de Christian Mottin de Brecé, 4e du concours « modèles et allures – jument trait ».

Ovins

  • Didier Foubert de Bazougers a terminé 1er en « mâles viande – mâles de plus de 18 mois », « rappel de championnat mâles en viande », « mâles laine de 10 à 18 mois », « mâles laine de plus de 18 mois » et »prix de championnat mâle laine ». Il termine 2e en « mâles viande – mâles de 10 à 18 mois » et 6e en « mâles viande – mâles de plus de 18 mois » et « mâles laine de plus de 18 mois ».
  • Régine Bergue du Ribay remporte la catégorie « mâles viande – mâles de 10 à 18 mois » et termine 3e en « mâles laine de 10 à 18 mois ».
  • Louis Lemesle de Villiers-Charlemagne se classe 2e en « mâles laine de plus de 18 mois », 4e en « mâles viande – mâles de 10 à 18 mois », 5e en « males viande – mâles de plus de 18 mois » et « mâles laine de 10 à 18 mois ».
  • Bernard Taillandier de Saint-Ellier-du-Maine termine 7e en « mâles viande – mâles de 10 à 18 mois » et 9e en « mâles laine de 10 à 18 mois ».
  • Jean-Marie Bréchaud de Vaiges prend la 8e place en « mâles laine de plus de 18 mois » et 9e en « mâles viande – mâles de plus de 18 mois ».

 Bovins
 
Rouge des prés

  • Epatente de l’élevage de Jean-Claude Pichon d’Argenton-Notre-Dame remporte la catégorie « femelle adultes » et le « prix de rappel de championnat femelle ».
  • Galant de l’élevage de Bertrand Salmon à Astillé remporte la catégorie « jeunes mâles » et le « prix de championnat mâle ».
  • Farandole et Elite de l’élevage de Jacques Maignan à Bonchamp-les-Laval termine respectivement 2e et 3e de la catégorie « jeunes femelles ».
  • Delote de l’élevage de Marc Barrier à Evron se classe 4e en « femelles adultes ».

Normande

  • Ganière de l’EARL Legay à Chevaigné-du-Maine termine 5e dans la catégorie « femelles en cours de 1ère lactation ».
  • Blonde d’Aquitaine
  • Fany de l’EARL Leroy à Lassay-les-Châteaux prend la 8e place dans la catégorie « femelles suitées de moins de 5 ans ».
  • Jersiaise
  • Eclipse du GAEC de la Joliserie à Renazé se classe 2e dans la catégorie « jeunes vaches L2L3 ».

 

Palmarès complet par département et par région : www.concours-agricole.com/palmares_departement.aspx

Palmarès complet de la Mayenne : www.concours-agricole.com/documents/pdf/2014_DEP_53.pdf

Sur le même sujet

Articles publiés par ce partenaire

Commentaires 0

Pour réagir à cet article, merci de vous identifier