Découvrez les vaches Aubrac sélectionnées pour la capitale

Trente-six éleveurs avaient fait le déplacement mercredi 30 nombre pour participer à la sélection des animaux aubrac au prochain Salon international de l’agriculture.

L’événement était bien prévu à Saint-Flour mais en plein air, sur les allées Georges-Pompidou(1).

Au vu des annonces météorologiques, les  organisateurs ont préféré se rabattre au marché couvert de la ville basse pour procéder à la sélection des animaux qui feront le voyage jusqu’à Paris du 25 février au 5 mars 2023.

L’Union aubrac et l’OS avaient pour cela regroupé un beau plateau. Trente-six élevages candidats à la sélection présentaient 41 vaches et taureaux. Ils avaient fait le déplacement des trois départements du berceau de race, l’Aveyron, le Cantal et la Lozère, mais également de la Loire, de la Haute-Loire  et... des Vosges, pour la première fois concernant ce département de l’Est de la France.
“Nous avons une très bonne participation sur la base du volontariat avec une motivation à souligner des éleveurs hors berceau de race”, se félicitait, sur place, le nouveau directeur de l’Union et de l’OS, Cyril Leymarie.   

Bonne participation

 Dans un premier temps, les animaux étaient installés et préparés dans les boxes du marché couvert.

À l’issue, et devant un nombreux public, le jury sélectionnait 16 animaux titulaires et autant de remplaçantes et de remplaçants. “Nous devons prévoir et anticiper les défections dans les prochains mois avec des blessures possibles, les périodes de vélages et la disponibilité des éleveurs”, poursuivait Marion Vernoux, responsable communication de l’Union aubrac.
 

La sélection

Vaches jeunes


Titulaires : Merveille, au Gaec Cissac ; Musette, au Gaec Volpelier Père et Fils ; Lèbre, à Miquel Benoît ; Lisa, à Mampontel Pascal.
Remplaçantes (dans l’ordre) : Mulhouse, à EARL d’Authun ; Lola, au Gaec Cussac-Fouillet ; Orchidée, au Gaec De La Buge.

Vaches âgées

Titulaires : Judith, au Gaec Barriol ; Ivoire, au Gaec élevage Vidalenc ; Hermine, au Gaec Brunel du Barrès ; Fortune, au Gaec Boudal de Zenières.
Remplaçantes : Hélène, à EARL  Durant du Roc ; Impériale, à EARL de Canuc ; Jalna, au Gaec De La Buge.

Taureaux jeunes

Titulaires : Océan, au Gaec Cussac-Fouillet ; Owen, au Gaec Batifol ; O’Connel, au Gaec de Rayllac-Gros ; Officier, au Gaec Chardaire.
Remplaçants : Occitan, au Gaec Elevage Besson ; Prince, au Gaec Bos-Alric et Fils.

Taureaux âgés

Titulaires : Nestor, au Gaec
Broussard ; Nounours, au Gaec Ramon ; Mignard, au Gaec Elevage Deloustal ; Impec, à Riberon Flavien.
Remplaçants : Nixon, Gaec Elevage Besson ; Liban, à Batifol Monique ; Narbon, au Gaec Elevage Ranc-Cathalan.     

(1) La sélection se fait alternativement sur les trois départements du berceau de race.