anonymous

Capr'Inov - des vendéens primés au concours caprin

Delphine BISSON

Capr'Inov - des vendéens primés au concours caprin
20181130_ConcoursCaprinov2018.jpg - © Capr'Inov

Le salon Capr'Inov s'est tenu cette semaine, à Niort, dans la Deux-Sèvres. Les élevages vendéens avaient fait le déplacement et ont eu de belles récompenses.

  • Meilleure mamelle jeune Alpine :

RISTORD Emmanuel

37 rue du Moulin

85420 Bouillé Courdault

  • Meilleure mamelle jeune Saanen :

GAEC La Fontaine

Laurent Bonneau

30 chemin des Sables

79370 Mougon Throrigné

  • Meilleure mamelle adulte Alpine :

GAEC de Sansac

Bruno Fournier

Beaulieu sur Sonnette

16450 Saint Claud

  • Meilleure mamelle adulte Saanen :

EARL Lait’s Go

Bruno Frère

28 route des Pictons

85490 Benet

  • Championnat jeune Alpine :

RISTORD Emmanuel

37 rue du Moulin

85420 Bouillé Courdault

  • Réserve championne jeune Alpine :

GAEC de Sansac

Bruno Fournier

Beaulieu sur Sonnette

16450 Saint Claud

  • Championnat jeune Saanen :

EARL Lait’s Go

Bruno Frère

28 route des Pictons

85490 Benet

  • Réserve championne jeune Saanen :

GAEC La Fontaine

Laurent Bonneau

30 chemin des Sables

79370 Mougon Throrigné

  • Grande championne Alpine :

GAEC de Sansac

Bruno Fournier

Beaulieu sur Sonnette

16450 Saint Claud

  • Réserve grande championne Alpine :

RISTORD Emmanuel

37 rue du Moulin

85420 Bouillé Courdault

  • Grande championne Saanen :

GAEC Chagneau Braud

Damonte Aimie

12 rue des Bois

17290 Chambon

  • Réserve grande championne Saanen :

GAEC La Fontaine

Laurent Bonneau

30 chemin des Sables

79370 Mougon Throrigné

  • Prix génétique Alpine :

1er prix :

GAEC Chèvres de l’Ile

Mickaël Blanchard

10 les bas de Saint Pierre

85420 Saint Pierre le Vieux

2ème prix :

Lycée agricole de Melle

Ferme de la Grange

Route Roche

79500 Melle

3ème prix :

EARL de la Treille

Jean-Pierre Renard

7 rue des Plous

86200 Loudun

  • Prix génétique Saanen :

1er prix :

GAEC La Fontaine

Laurent Bonneau

30 chemin des Sables

79370 Mougon Throrigné

2ème prix :

GAEC La Fontaine

Laurent Bonneau

30 chemin des Sables

79370 Mougon Throrigné

3ème prix :

GAEC Chagneau Braud

Damonte Aimie

12 rue des Bois

17290 Chambon

  • Prix de la meilleur longévité Alpine :

GAEC de Sansac

Bruno Fournier

Beaulieu sur Sonnette

16450 Saint Claud

  • Prix de la meilleur longévité Saanen :

EARL Bouju

Mario Bouju

Basse Garenne

17230 Marans

  • Prix d’élevage Alpine :

1er prix

Lycée agricole de Melle

Ferme de la Grange

Route Roche

79500 Melle

2ème prix

EARL de la Treille

Jean-Pierre Renard

7 rue des Plous

86200 Loudun

3ème prix

RISTORD Emmanuel

37 rue du Moulin

85420 Bouillé Courdault

  • Prix d’élevage Saanen :

1er prix

GAEC des Deux Rivières

Samuel Herault

Les Touches

79250 Neuil Les Aubiers

2ème prix

GAEC Chagneau Braud

Damonte Aimie

12 rue des Bois

17290 Chambon

3ème prix

EARL Bouju

Mario Bouju

Basse Garenne

17230 Marans

  • Prix de la première participation Alpine :

Lycée agricole de Melle

Ferme de la Grange

Route Roche

79500 Melle

  • Prix de la première participation Saanen :

GAEC Chagneau Braud

Damonte Aimie

12 rue des Bois

17290 Chambon

  • Challenge caprin inter-lycées :

1er :

Lycée agricole de Melle

Ferme de la Grange

Route Roche

79500 Melle

2ème :

Lycée agricole de Montmorillon

Château Ringuet

BP 47

86501 Montmorillon Cedex

  • Grande-Championne

EARL Bouju

Mario Bouju

Basse Garenne

17230 Marans

Source Agri85

Publié par Delphine BISSON

Articles publiés par ce partenaire

Commentaires 0

Pour réagir à cet article, merci de vous identifier

Publicité

Articles les + lus

Lettre d'info

Derniers commentaires